Украина рассчитывает увеличить переработку твердых бытовых отходов до 70%

Национальной стратегией управления отходами предусмотрено увеличение переработки твердых бытовых отходов до 70% до 2030 году. Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время конференции "Новая политика управления отходами — путь к циклической экономике", передает корреспондент УНН.

"Мы закладываем показатели 65% переработки упаковки, 70% — переработки или повторного использования твердых бытовых отходов. Конечно, это очень амбициозный план. Но я убежден, что к 2030 году у нас есть хорошие возможности и хорошие шансы его реализовать", — убежден министр.

Он отметил, что на сегодня только 3% твердых бытовых отходов перерабатывается и лишь 12-14% отходов упаковки идут в переработку.

Кроме того, рассказал Семерак, на сегодня в Украине созданы тысячи свалок, из которых 99% не отвечают современным требованиям и стандартам.

Напомним, ранее Семерак сообщал, что Национальной стратегией управления отходами предусмотрено увеличение переработки твердых бытовых отходов путем внедрения депозитной системы сбора тары.

Принцип ее работы заключается в том, что при сдаче бутылок в специальный автомат потребителям возвращается часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок соберет автомат — тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это в свою очередь уменьшает количество мусора, которое оседает в океанах и на свалках.

Норвегия, например, благодаря такой системе перерабатывает почти все пластиковые бутылки в стране. В 2016 году там переработали 598 млн бутылок, что составляет 97% от общего объема.

В Украине такая система заработает, как только народные депутаты одобрят зарегистрированный в парламенте законопроект.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам