СБУ подтвердила подлинность опубликованного "списка жертв"

Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила, что в обнародованных СМИ списках возможных жертв те же фамилии, что и в документе, который, по утверждениям СБУ, изъяли в ходе спецоперации. "В пресс-центре СБУ подтвердили BBC News, что в документе, размещенном на сайте "Страна.ua", фигурируют те же фамилии, что и в списке, который изъяли в результате спецоперации", — пишет в среду Би-би-си, сославшись на заявление СБУ в комментарии изданию.

В СБУ отметили, что людей, чьи имена упомянуты в этом списке, "планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны".

Вечером 29 мая стало известно о якобы расстреле российского журналиста Аркадия Бабченко на пороге его квартиры в Киеве, 30 мая глава СБУ Василий Грицак заявил, что Бабченко жив. Убийство, по его словам, инсценировала СБУ, чтобы предупредить настоящее убийство и задержать заказчика.

Предполагаемым организатором убийства Бабченко назван Борис Герман, директор единственного на Украине негосударственного оружейного предприятия "Шмайсер", которое ранее активно сотрудничало с властями, в том числе осуществляло поставки в Донбасс. Герман задержан и суд постановил избрать для него меру пресечения в виде ареста.

В Генпрокуратуре заявили, что благодаря спецоперации удалось получить список из 30 человек, которых якобы планировали "убрать", как и Бабченко. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что лицам, которые могли стать жертвами российских спецслужб наряду с журналистом Аркадием Бабченко, будет предоставлена охрана. Позже он сообщил, что имитация убийства Аркадия Бабченко помогла следствию получить список из 47 потенциальных жертв.

По факту обнародования списка Служба безопасности во вторник открыла уголовное производство, поскольку следствие не давало разрешение на публикацию этих данных.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам