Глава МИД ФРГ ожидает сложных переговоров министров "нормандской четверки"

Глава МИД ФРГ Хайко Маас исходит из того, что переговоры министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина), которые пройдут в понедельник в Берлине, будут сложными, но считает, что их возобновление уже само по себе является успехом. Об этом он заявил в интервью газете Bild.

"Уже сам факт того, что мы встречаемся спустя 16 месяцев, является успехом, — сказал Маас. — Реализация минских соглашений слишком долго затягивалась — в ущерб жителям Восточной Украины, которые не хотят ничего больше, чем мира".

Глава МИД ФРГ высказал мнение, что "возобновление [переговоров] будет тяжелым". "Интересы и позиции Украины и России по многим вопросам далеки друг от друга", — указал Маас.

Тем не менее, по его словам, "нужно все попробовать для того, чтобы добиться стойкого перемирия, отвода тяжелых вооружений и улучшения гуманитарной ситуации для жителей Донбасса".

"Мы также должны обсудить миссию ООН [в Донбассе]", — добавил он.

Главы МИД РФ, Германии, Франции и Украины проведут в понедельник переговоры на вилле внешнеполитического ведомства Германии Borsig на окраине Берлина. Встреча намечена на 18:30.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам