Глава МИД ФРГ: министры "нормандской четверки" провели открытый и конструктивный диалог

Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) провели в Берлине подробный, открытый и конструктивный диалог. Об этом заявил в понедельник журналистам глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам переговоров, которые длились более четырех часов.

"Мы сегодня провели очень подробный, очень открытый и конструктивный диалог друг с другом", — сказал он. По словам Мааса, переговоры "преследовали цель наполнить жизнью" нормандский формат.

"Мы достигли взаимопонимания по разным вопросам, — отметил глава МИД ФРГ. — Все стороны признали еще раз свою приверженность режиму прекращения огня. К этому относятся отвод тяжелых вооружений, разведение сил и разминирование в регионе, а также защита и беспрепятственный доступ наблюдателей миссии ОБСЕ".

"Что касается политических вопросов, как, например, реализации законодательных особенностей самоуправления <…> так называемой формулы Штайнмайера относительно проведения локальных выборов, мы договорились, что консультации экспертов, которые ведутся с 2016 года, но приостановлены, будут продолжены", — сказал Маас.

Он также сообщил, что министры иностранных дел стран "нормандской четверки" поручили политдиректорам проработать параметры возможной миссии ООН в Донбассе в ближайшие недели.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам