Глава Concorde Capital Игорь Мазепа: МВФ — триггер для привлечения частных денег и двигатель реформ в Украине

Игорь Мазепа, основатель и генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, уверен, что от дальнейшего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом будут зависеть привлечение иностранного капитала и продвижение реформ.

Об этом Игорь Мазепа рассказал в интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина».

«Сотрудничество с МВФ очень важено. Во-первых, это около $2 млрд финансирования. От решения Фонда также зависит судьба европейских денег, кредиты ВБ, гранты — это по нашим оценкам еще порядка $1,5-2 млрд. Но, что самое главное, МВФ может и должен стать триггером для привлечения частных денег», — рассказал эксперт.

Мазепа убежден, что политически мотивированные кредиты — это небольшое достижение, важно успешно конкурировать за деньги частных инвесторов, которые очень мобильны и эффективны.

«Могу для примера привести Нигерию, где в чем-то аналогичная ситуация. Мы интересовались выпусками долговых инструментов в местной валюте, где до принципиального решения иностранных кредиторов размер рынка был эквивалентен $800 млн. Всего за шесть недель после позитивного прогноза для западных кредиторов этот рынок вырос до $10 млрд: правительство и частные компании вышли и получили возможность привлечь такое невероятное количество денег буквально за считанные недели», — рассказал Мазепа.

Он подчеркнул, что частный иностранный инвестор — это то, что сейчас необходимо Украине, но он придет, если МВФ увидит реальные действия по реформированию страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам