До конца года Украине надо выплатить $2 млрд. долгов

К концу года Украине необходимо будет выплатить около 2 миллиардов долларов внешних долгов. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб. “До конца года Украине надо выплатить около 2 млрд внешних долгов, если не считать внутренние валютные облигации. Большой платеж — это по евробондам 1 сентября. Кроме того, текущие погашения кредита МВФ.

Пребывание Украины в программе МВФ будет помогать безболезненно рефинансировать эти долги”, — сказал Сологуб.

Он уточнил, что отсутствие финансирования со стороны МВФ, не означает, что Украина полностью теряет доступ к рыночному финансированию.

“В сценарии программы с МВФ доходность украинских ценных бумаг пойдет вниз, в сценарии без программы МВФ эта доходность при выпуске пойдет вверх”, — отметил Сологуб.

По его словам, пребывание Украины в программе МВФ означает также получение средств других международных партнеров и говорит о том, что Украина может иметь доступ к рынку не один раз, а один-два выпуска.

“Относительно ситуации без МВФ, то по моему мнению, объем и количество выходов на рынок будет очень ограниченным”, — уточнил специалист.

Также в Нацбанке считают, что до завершения текущей программы МВФ Украине надо получить два транша для того, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность.

"Если Украина получит еще два транша до завершения программы МВФ, то кратко- и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности сведутся к минимуму", — отметили в НБУ.

Отметим, на данный момент Украина получила только 8,7 миллиарда долларов из 17,5, предусмотренных программой МВФ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам