Freedom House отметил всплеск насилия со стороны радикалов на Украине

Правозащитная организация Freedom House отмечает рост случаев насилия со стороны ультраправых организаций на Украине, что угрожает демократии в стране, заявил во вторник на пресс-конференции автор аналитического обзора Вячеслав Лихачев. "В последнее месяцы мы видим некоторую негативную динамику: примерно с конца прошлого – начала этого года резко возросло количество насильственных инцидентов со стороны ультраправых,…

…связанных со срывом каких-то мероприятий, публичных акций или даже закрытых мероприятий, резкое увеличение количества инцидентов, связанных с нападением на меньшинства, и здесь ромская община в первую очередь находится на острие", — сказал Лихачев на пресс-конференции, которую транслировало агентство "Укринформ".

По его словам, также были зафиксированы инциденты антисемитского характера. "Наши коллеги из Amnesty International (международная правозащитная организация – ред.) насчитали больше 30 таких инцидентов за последние месяцы", — отметил Лихачев, добавив, что год-два назад ситуация на Украине была лучше.

Он отметил, что правозащитники видят в этом покушение на фундаментальные права человека. "Ультраправые пытаются навязать свою повестку дня обществу, в целом силовыми методами подавляя ту культурную, политическую активность, которая им кажется неприемлемой", — подчеркнул Лихачев.

По его мнению, это подрывает авторитет власти и дестабилизирует ситуацию в стране. "Поэтому мы расцениваем ультраправый экстремизм как угрозу украинской демократии, угрозу стабильности Украины на текущем этапе и считаем, что негативная динамика, которая наблюдается в последнее время в этой сфере, требует особенного внимания", — резюмировал Лихачев.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам