Казахстан выступает за отказ от языка санкций между ЕС и Россией

Астана выступает за проведение совместной работы по отказу от языка санкций между Евросоюзом и Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов во вторник в Алма-Ате на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации Казахстана, объединяющей более 140 известных международных и европейских компаний.

"Отвечая на вопрос европейских бизнесменов о санкционном противостоянии России и Запада, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что оно сдерживает развитие взаимовыгодного сотрудничества между всеми сторонами, из-за чего страдает в первую очередь бизнес и простые люди. Снижение темпов экономики ближайшего торгового партнера — России — и ограничения для западного бизнеса оказывают влияние на экономику Казахстана. В этой связи Казахстан последовательно выступает за совместную работу по преодолению языка санкций", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана.

Как подчеркнул Абдрахманов, Евросоюз является крупнейшим инвестором в Казахстане: 49% от общего объема инвестиций в республике приходится на страны ЕС. В 2017 году доля ЕС в общем товарообороте Казахстана составила 38,7%. В Казахстане действует порядка 5 тыс. казахстанско-европейских совместных предприятий.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам