В развитии деменции может быть виновато курение

Курение поражает зону мозга, критически важную для памяти. Как передает The Daily Mail, из-за курения в гиппокампе скапливается кальций. Это доказало исследование примерно 2000 человек. Добровольцев просили пройти тесты на когнитивные способности и сканирование мозга.

Оказалось, подобные отложения чаще встречались у курильщиков или диабетиков (одна пятая добровольцев). Это объясняет связь курения и деменции. Кальцификация сосудов мозга и токсины в табачном дыме приводят к снижению когнитивных способностей, заявляют специалисты. У заядлых курильщиков риск деменции повышен почти в два раза. В целом же наличие вредной привычки увеличивало риск развития деменции на 50%.

А еще сигаретный дым напрямую влияет на мышцы, показало другое исследование. Ученые провели исследование на мышах. Грызуны подвергались воздействию сигаретного дыма в течение 8 недель. Исследование показало: у грызунов из-за дыма уменьшалось количество мелких кровеносных сосудов в мышцах ног. В итоге мышцы не получали достаточно кислорода и питательных веществ.

По словам исследователей, это может негативно отразиться на метаболизме, уровне активности и спровоцировать развитие хронических заболеваний, например, диабета или хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Специалисты пока не знают, какие из 4000 химических веществ, содержащихся в сигаретном дыме, повреждают мышцы. Ученые планируют продолжить исследования.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам