Times: НАТО разрушено в политическом плане

В преддверии следующего саммита НАТО в Брюсселе Североатлантический альянс столкнулся с парадоксом: с военной точки зрения НАТО в хорошем состоянии, но с политической — альянс разрушен. Об этом пишет колумнист британской газеты The Times Эдвард Лукас.

Лукас отмечает, что миссия НАТО в Восточной Европе — это сдерживание военной агрессии России. Однако силы для этого сдерживания у военного альянса в странах Балтии не такие значительные, указывает автор. Так, военный контингент на этой территории составляет всего несколько тысяч человек из 25 стран, но без систем ПВО и поддержки флота.

Между тем напуганные Россией, Финляндия и Швеция, которые не входят в НАТО, увеличивают расходы на оборону, повышают уровень своей готовности и выстраивают тесные связи с США. Как пишет Лукас, настроение в западном альянсе довольно нервное, но в этом повинен не президент России Владимир Путин, а президент США Дональд Трамп.

Вероятно, что до конца года Трамп надеется повторить с Путиным опыт успешной встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, добавляет колумнист The Times. По его словам, существует вероятность, что «капризы» Трампа могут привести к разрушению НАТО и сигналу Кремлю, который решит, что Соединенные Штаты более не намерены воевать за своих друзей.

Источник: The Times
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам