Сегодня в Украине день летнего солнцестояния

Летнее солнцестояние является самым длинным световым днем в году, продолжительность которого — 17 часов и 33 минуты. В високосные годы летнее солнцестояние случается 20 июня.

В 2018 году солнцестояние выпадает на 21 июня в 13:07 по киевскому времени.

Особенностью солнцестояния является то, что у наблюдателя создается впечатление, что Солнце останавливается в зените на протяжении всего дня.
История солнцестояния

День солнцестояния начали отмечать до нашей эры, как священный праздник, поскольку солнце считалось божеством. Еще в древние времена астрономы сумели заметить особенность поведения солнца определенный летний день.

Древние славяне в день летнего солнцестояния отмечали праздник Купала. Его дата сместилась после принятия григорианского календаря.

У язычников праздник летнего солнцестояния особенно почитался. Они проводили обряды, ритуалы, гадания.

В современном мире день летнего солнцестояния отмечают в основном символически, а вот в Финляндии это день называется Юханнус и является официальным государственным праздником.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам