Airbus подтвердила намерение уйти из Великобритании из-за Brexit

Европейский авиастроительный концерн Airbus вновь предупредил о возможном переносе производства компании из Великобритании на фоне неопределенности в отношении процедуры выхода страны из состава Евросоюза.

"Настал момент принимать серьезные решения, — заявил операционный директор подразделения по выпуску коммерческих самолетов Airbus Том Уильямс в интервью радиостанции BBC Radio 4. — Мы не можем продолжать в этом вакууме в плане определенности".

По его словам, Airbus может объявить о решении в течение ближайших недель, если правительство не прояснит ситуацию с Brexit. В настоящее время у компании есть опасения по поводу поставок деталей, необходимых для производства самолетов, а также процедур прохождения таможни после марта 2020 года, когда Британия официально покинет ЕС.

На двух британских заводах Airbus в Филтоне и Броутоне производится около половины крыльев для самолетов в мире. На предприятиях занято около 10 тыс. человек, при этом косвенно компания обеспечивает рабочими местами около 100 тыс. человек.

Акции Airbus дорожают на 1,2% в пятницу. С начала года капитализация компании подскочила на 22%, до 77,5 млрд евро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам