Китай обвинил США в развязывании крупнейшей в истории торговой войны

Китай обвинил Соединенные Штаты в развязывании «крупнейшей торговой войны в истории экономики» в связи со вступлением в силу американских пошлин на китайский импорт.

В Пекине также пообещали направить жалобу в ВТО на действия Вашингтона.

«После того как США ввели пошлины против Китая, китайские меры против США вступили в силу незамедлительно», — сказал пресс-секретарь МИД Лю Кан.

25%-е пошлины на импорт ряда китайских товаров в США вступили в силу в ночь на 6 июля. Их введение президент Дональд Трамп объяснял «нечестными торговыми практиками Китая»; они затронут рынок объемом в 34 миллиарда долларов. Власти Китая анонсировали введение зеркальных пошлин несколько дней спустя.

Дональд Трамп является последовательным сторонником политики поддержки американских производителей с помощью заградительных барьеров. Помимо Китая США ввели ряд пошлин для своих традиционных партнеров, таких как Евросоюз, Канада и Мексика.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам