Порошенко призвал Польшу и Украину дружить против "третьей стороны"

Варшава и Киев должны сохранять дружественные отношения во избежание победы "третьей стороны", заявил президент Украины Петр Порошенко в воскресенье во время визита в Польшу. "Украина и Польша должны быть дружественными, чтобы не победила третья сторона, которая только этого и ждет", — цитирует украинского президента агентство УНИАН.

Глава государства не уточнил, какую страну он имел в виду, однако позднее в Facebook написал, что стратегическое партнерство Украины и Польши "станет лучшим ответом агрессивной политике Кремля".

Это не первое подобное высказывание украинского президента. Так, в декабре минувшего года он заявил, что Польша и Украина должны избегать исторических конфликтов, так как они "выгодны" России.

В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии*, а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам