ЕС выделит Киеву €1 млрд. лишь при условии продолжения реформ

Выделение Евросоюзом Киеву макрофинансовой помощи в размере €1 млрд произойдет только на условиях продолжения реформ на Украине. Об этом заявил в понедельник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Украина в Брюсселе. "Эта помощь предоставляется на условиях продолжения реформ, за которые поручился лично президент Порошенко", — сказал он.

"Мы будем контролировать результаты борьбы с коррупцией при выделении любой помощи, — сказал он. — Я не говорю, что вся страна коррумпирована, но мы придаем большое значение борьбе с коррупцией".

В итоговом заявлении саммита говорится, что Киев должен ускорить процесс реформ, в частности, "в сфере борьбы с коррупцией, которая беспокоит граждан и бизнес Украины". "Мы согласились с необходимостью дальнейшего укрепления независимости и полной эффективности всех антикоррупционных институтов, которые должны выполнять свою работу без излишнего влияния", — отмечается в нем.

Юнкер также сообщил, что торговый оборот между Украиной и ЕС вырос на 25% в 2017 году. "Торговый оборот между Евросоюзом и Украиной вырос в прошлом году на 25%, — информировал он. — Наше соглашение об ассоциации и свободной торговле работает". Юнкер подчеркнул, что участники саммита подтвердили намерение "развивать этот успех".

Они также договорились провести анализ результатов реализации Соглашения об ассоциации и свободной торговле на следующем Совете ассоциации ЕС — Украина, который пройдет осенью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам