Порошенко назвал самую большую угрозу для российской агрессии

Украина сделала значительно больший вклад в глобальную безопасность, чем получила взамен, и неизменна на пути своих евроатлантических устремлений, отмечает президент Украины Петр Порошенко в своей статье, опубликованной на сайте газеты Financial Times. "В политике безопасности я буду продолжать призывать к укреплению связей Украины с НАТО. Это наш суверенный выбор, и никакая другая страна не должна иметь право вето на наши амбиции", — подчеркивает П.Порошенко.

"До сих пор Украина вносила больше вклада в глобальную безопасность, чем получила взамен. Принимала участие в миротворческих операциях под руководством НАТО. Или приняла оборонный бюджет в размере 6% от валового внутреннего продукта, что намного превышает целевой показатель НАТО в 2% ВВП. Недавно принят закон о национальной безопасности, который приблизит Украину к стандартам НАТО", — отметил глава государства.

По его словам, на текущей неделе он намерен объявить об увеличении вклада Украины в миротворческую миссию НАТО по поддержанию мира в Афганистане. "Я продолжу содействовать основополагающей роли, которую играют миротворцы, где бы они ни были необходимы, в том числе в оккупированном Донбассе", — отметил президент.

По словам П.Порошенко, РФ боится европейской и евроатлантической интеграции Украины. "Мой опыт в том, что Кремль ничего так не боится, как нашего единства и решимости. Полная интеграция Украины в европейские и трансатлантические системы является самой большой угрозой для российской агрессии", — отметил он.

"Поэтому моя амбиция заключается в том, чтобы перевести европейские устремления Украины в более тесные союзы с ЕС, начиная с цифрового рынка, таможенного сотрудничества и энергетической солидарности, включая обязательство европейских столиц принять участие в восстановлении городов на Донбассе", — добавил П.Порошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам