В НАТО приготовились к худшему сценарию из-за Трампа

В НАТО готовятся к худшему сценарию саммита стран-членов альянса из-за угроз президента США Дональда Трампа в адрес союзников. Об этом рассказал CNN европейский дипломатический источник.

Как ожидается, на мероприятии официально объявят в том числе о расширении возможностей блока в киберпространстве, шагах по повышению готовности к быстрому развертыванию его войск в любой ситуации и появлении новых командований. В то же время опасения у европейских лидеров вызывает недовольство Трампа тратами на оборону. В частности, 10 июля президент США задался вопросом, будут ли страны-члены возмещать Вашингтону затраченные на их защиту средства.

«Наилучший сценарий: это просто риторика, — рассказал CNN дипломат. — Но вероятны и различные последствия, мы к ним готовы». По его словам, реальной угрозой для НАТО будет уменьшение Трампом сил, помогающих странам-членам с защитой. «Сейчас это, вероятно, наихудший из всех возможных сценариев», — добавил чиновник.

Американский лидер уже неоднократно заявлял, что заставит всех членов НАТО платить взносы на оговоренном уровне в два процента ВВП. В то же время большинство государств, входящих в альянс, планирует достичь этой планки к 2024 году. США тратят на НАТО 3,58 процента ВВП — больше всех остальных.

Ранее сообщалось, что ни король Бельгии, ни премьер-министр страны не приехали встречать Трампа, прибывшего в Брюссель для участия в саммите НАТО. Мероприятие пройдет в бельгийской столице 11-12 июля.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам