Захарченко: создание поместной церкви на Украине ведет к разжиганию войны

Создание на Украине поместной автокефальной церкви может привести к разжиганию межрелигиозной войны, считает глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви. В ответ на обращение светских властей Синод Константинопольского патриархата заявил, что "решил по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации". Порошенко при этом считает, что Томос (указ) об автокефалии будет подписан уже "к 1030-летию крещения Украины-Руси" (28 июля).

"На сегодняшний момент есть три церкви: Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная церковь. Две церкви незаконные, единственная признанная — это церковь Московского патриархата. Сейчас киевская власть пытается создать новую поместную церковь и для этого просит разрешения вселенского патриарха. Считаю, что создание поместной церкви приведет к разжиганию религиозной войны", — сказал в понедельник Захарченко журналистам.

По его мнению, создание поместной церкви "приведет к большему зомбированию населения Украины". Захарченко также пообещал не допустить межрелигиозной войны на территории ДНР.

На Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — "Киевский патриархат" (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). УПЦ МП ранее неоднократно сообщала о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов раскольниками.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам