Суд отказался продлить заочный арест подозреваемому в избиении Мустафы Найема

Шевченковский райсуд Киева отказался продлить заочный арест подозреваемому в избиении нардепа от фракции БПП Мустафы Найема Магомеду-Амину Саитову, который бежал в Азербайджан. Об этом говорится в постановлении суда от 9 июля.

О продлении содержания под стражей ходатайствовал следователь Нацполиции в связи с тем, что 30 апреля Саитов бежал в Азербайджан для того, чтобы уйти от ответственности, а также в связи с тем, что предыдущая мера пресечения истекла 1 июля.

Отмечалось, что срок предварительного расследования в данном уголовном производстве продлили до 30 июля.

"В настоящее время в компетентные органы Азербайджанской Республики направлено ходатайство о выдаче лица в Украину для привлечения к уголовной ответственности, однако до истечения срока действия постановления завершить процедуру экстрадиционного ареста не представилось возможным", — говорится в материалах суда.

Также указывается, что 5 мая в Интерпол внесено ходатайство о публикации "синего сообщения" относительно Саитова — это розыск без задержания.

В судебном заседании прокурор поддержал ходатайство следователя и просил его удовлетворить.

Однако судья Оксана Хардина в удовлетворении ходатайства отказала, "поскольку ходатайство и приложения к нему не содержат данных об объявлении ОСОБА_2 (Саитов — Прим. Ред.) именно в международный розыск".

Напомним, 30 апреля во время конфликта возле Бессарабского рынка в Киеве группа злоумышленников напала на нардепа Найема, ему, как он утверждает, сломали челюсть.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам