Ученые развенчали миф о безопасности растительного наркотика

Курение конопли или прием препаратов на основе растительного наркотика могут навредить мозгу и ухудшить память, предупреждает The Daily Mail. Эксперименты с мышами показали: длительное воздействие каннабиноидов опасно.

У грызунов, подвергавшихся воздействию наркотика, были трудности с запоминанием информации и ее воспроизведением в памяти (плохо различали новый и уже знакомый предмет). Наличие проблем подкрепили результаты сканирования мозга. Оказалось, конопля не давала "общаться" регионам, контролирующим память (гиппокампу и префронтальной коре головного мозга).

Причем, данные выводы актуальны и для тех, кто постоянно употребляет наркотик или проводит терапию с его применением, и для людей, употребляющих наркотик иногда в рекреационных целях. По словам ученых, помимо нарушения нейронной связи, растительный наркотик приводит к усыханию структур мозга, связанных с памятью. Преимущественно объем сокращается у гиппокампа.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам