ДНР на встрече подгруппы по безопасности предложила новый формат отвода вооружений

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на встрече подгруппы по вопросам безопасности в Минске предложили альтернативный подход к реализации договоренностей по отводу вооружений. Об этом по итогам заседания в среду заявил представитель ДНР на переговорах Алексей Никоноров.

"В свете актуальности разведения сил и средств и отведения тяжелого вооружения для установления устойчивого режима прекращения огня представители республики предложили альтернативный подход к возобновлению обязательств сторон по отводу тяжелого вооружения", — приводит ее слова Донецкое агентство новостей.

Никоноров уточнил, что речь идет о проведении отвода в несколько этапов. Вначале, по его словам, вооружение должно быть отведено на пилотных участках разведения сил и средств — в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Второй этап предусматривает отвод в соответствии с характеристиками орудий и техники согласно Комплексу мер по выполнению минских соглашений и дополнению к нему. Так, танки и минометы должны быть отведены на расстояние до 15 км от центра участка разведения, артиллерийские системы калибром 100 мм и более — на расстояние до 25 км, реактивные системы залпового огня "Град" — до 35 км, реактивные системы залпового огня "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактические ракетные системы "Точка-У" — на расстояние до 70 км.

"Такой подход позволил бы, как минимум, начать отведение тяжелого вооружения, а также локализовать конкретными участками мониторинг миссией ОБСЕ выполнения сторонами своих обязательств по разведению сил и средств и отведению тяжелого вооружения", — уточнил представитель ДНР.

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ это предложение поддержали, но украинская сторона его отвергла.

На встрече Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года представители ЛНР и ДНР парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (оба в ЛНР) и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского. Отвод у Станицы Луганской более 70 раз срывался по вине украинской стороны, которая мотивировала свои отказы якобы имевшими место обстрелами со стороны ЛНР.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам