НАБУ завершило расследование дела Онищенко

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении нардепа-беглеца Александра Онищенко, подозреваемого по так называемому газовому делу. Об этом сообщает пресс-центр Национального антикоррупционного бюро Украины. В ведомстве напомнили, что Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

О завершении расследования сообщили адвоката мужчины, поскольку сам депутат находится за пределами Украины. Так же об этом сообщили и другому соучастнику коррупционной схемы — финансовому директору обществ, подконтрольных преступной организации.

По версии следствия, Онищенко является учредителем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели свыше 1,6 млрд грн от реализации природного газа. Вследствие таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") нанесены убытки в сумме более 740 млн грн.

"В целом следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Среди них — двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные — работники ПАО "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и другие", — подчеркнули в ведомстве.

В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили сделки о признании вины. Расследование роли еще 12 человек также завершено: обвинительные акты в отношении них направлены в суд.

Семь подозреваемых, в том числе и организатор коррупционной схемы, лишен правового иммунитета народный депутат, находятся в розыске.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам