На бюджет вузов зачислили 59 тысяч абитуриентов

В Министерстве образования в среду, 1 августа, состоялось распределение мест в высшие учебные заведения, в результате которого к зачислению на бюджетную форму обучения в рекомендованы 58,9 тыс. абитуриентов, сообщает пресс-служба ведомства.

"58 тыс. 875 поступающих на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного и фармацевтического направления) получили рекомендации на бюджет. Распределение мест состоялось сегодня, 1 августа 2018 года, по алгоритму адресного размещения государственного и регионального заказа", — говорится в сообщении Министерства образования и науки Украины.

Соответствующая информация (о том, кто получил бюджетные места) уже выгружается и постепенно отражается в электронных кабинетах поступающих.

"Так, в них напротив одного из заявлений появляется статус "Рекомендован к зачислению (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)". Таким поступающим надо будет выполнить требования к зачислению до 18 часов 6 августа. Само зачисление по государственному или региональному заказу проводится до 12 часов 7 августа", — отметили в МОН.

В министерстве отметили, что перевод на вакантные бюджетные места состоится до 18 августа.

Право на перевод имеют те абитуриенты, у которых есть специальные условия на участие в конкурсе. В частности, в первой категории перевода, независимо от конкурсного балла, дети погибших защитников Украины. Следующие категории, перевод которых зависит от конкурсного балла, — дети участников АТО, лица с инвалидностью I, II групп и дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет, внутренне перемещенные лица.

"По тем специальностям, которым уделяется особая поддержка, право на перевод имеют абитуриенты, которые не были рекомендованы по широкому конкурсу на бюджетные места", — говорится в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам