Футбол назвали опасным для женского мозга

Исследователи из медицинского колледж Альберта Эйнштейна опубликовали результаты исследований по вопросу влияния занятий футболом на головной мозг. Об этом сообщает Medical Express.

В ходе исследований было выявлено, что мозг женщин в пять раз сильнее подвержен повреждениям в результате игры головой, чем мозг мужчин. Предполагается, что это связано, во-первых, с силой шеи, а во-вторых, с генетическими особенностями женщин.

«В обеих группах мы наблюдали изменения в белом веществе мозга, которые увеличиваются с частотой ударов головой. Но объем поврежденного белого вещества мозга у женщин был примерно в пять раз выше, чем у мужчин», — заявили авторы исследования.

Отмечается, что в исследовании принимали участие 98 футболистов (49 мужчин и 49 женщин), которые занимаются этим видом спорта несколько лет.

До 1970-х футбол рассматривался как мужской вид спорта, но затем произошло признание женского футбола. Первый чемпионат мира по футболу среди женщин прошел в 1991 году. Действующими чемпионками мира являются футболистки из США.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам