Украина может потерять Азовское море — британский военный эксперт

Украина должна принять меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в районе Азовского моря. Об этом сообщает Espreso.TV.

В противном случае положение дел в южных областях страны будет ухудшаться. Такое мнение высказал военный эксперт из Великобритании, полковник в отставке Глен Грант, особое внимание обративший на ситуацию в Мариуполе.

"Тактика россиян такова: фактически подавить там любые попытки торговли, превратить ту часть Азовского моря в российскую. И на самом деле так действительно и будет, если Украина не пойдет хоть на какие-то меры. Азовское море просто станет российским, а, значит, и пространство между Азовским морем и Крымом ", — пояснил он.

По словам Гранта, следующим объектом блокады и дальнейшего захвата может стать "территория от Крыма до Румынии". Эксперт полагает, что "начнется игра, во время которой будут пытаться перекрыть доступ в Одессу" и "что это будет следующий шаг россиян".

"Украине сейчас следует просить США о предоставлении ей американских кораблей в собственное распоряжение, как это делал Уинстон Черчилль, поскольку ВСУ, как и британская армия в начале Второй мировой войны, сейчас не имеют прочного флота", — добавил Грант.

Кроме того, добавил Грант, американские военные корабли и суда НАТО, котороые находятся возле Одессы на учениях, так же, как и во время плановых маршрутов, не пойдут на то, чтобы открывать огонь по россиянам. Напряжение в акватории Азовского моря эксперт оценивает в 7-8 баллов по условной 10-бальной шкале.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам