Резко увеличилось число вирусов, ворующих деньги через мобильные приложения

Число вирусов, предназначенных для взлома банковских приложений мобильных устройств, выросло в 3,2 раза с начала второго квартала 2018 года. Об этом со ссылкой на исследование Лаборатории Касперского сообщает во вторник, 7 августа, Коммерсант.

Отмечено, что вредные трояны после проникновения в смартфоны подменяют собой не только банковский софт, но и приложения вызова такси, соцсети и другие идентификационные данные клиента. После этого вирус получает логин и пароль банковской карты и ворует деньги со счетов.

По словам экспертов, наиболее уязвимы для данных троянов мобильные устройства с операционной системой Android. При этом после заражения вирусом вернуть украденные с банковских карт деньги очень трудно, поскольку в большинстве случаев ответственность за взлом лежит на самих клиентах.

Для защиты от киберугроз специалисты советуют использовать последние версии операционных систем, вовремя обновлять приложения, устанавливать их только из официальных маркетов и придумывать сложные пароли на аккаунты, приложения и на само устройство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам