Януковичу назначили нового государственного адвоката

Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил нового государственного адвоката для защиты интересов экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщили ТАСС в Оболонском районном суде Киева.

"Юрий Рябовол назначен Центром бесплатной вторичной правовой помощи адвокатом Виктора Януковича", — отметили в суде, добавив, что новый защитник уже начал ознакомление с материалами уголовного дела.

Коллегия судей Оболонского районного суда приняла решение заменить предыдущего государственного адвоката Януковича Виктора Овсянникова после того, как тот трижды покидал судебное заседание, в том числе для встречи с бывшим президентом на территории России.

Ситуация вокруг защиты по делу о государственной измене Януковича обострилась 31 июля, когда Оболонский райсуд решил перейти к стадии прений сторон. Частные адвокаты Януковича тогда выступили против перехода к дебатам, настаивая на необходимости продолжения допроса свидетелей защиты. В частности, партнер адвокатского объединения "Авер Лекс" Виталий Сердюк в знак протеста против данного решения суда покинул заседание. В связи с его уходом суд назначил бывшему президенту государственного защитника, которым и стал Виктор Овсянников.

1 августа Оболонский суд перешел к судебным дебатам. При этом ни частный адвокат Александр Байдык, который недавно подписал договор с экс-президентом, ни госзащитник Овсянников не смогли выступить с ходатайством о предоставлении достаточного времени, чтобы ознакомиться с материалами дела. В итоге они были вынуждены покинуть заседание, заявив о нарушении права на защиту своего клиента. Дебаты были перенесены на 16 и 17 августа, и суд вызвал Януковича принять в них участие.

В рамках данного дела Януковичу предъявлены обвинения по трем статьям: "Государственная измена", "Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины" и "Пособничество в ведении агрессивной войны".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам