Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич отказалась выступать в Одессе из-за угроз

Лауреат Нобелевской премии по литературе писательница Светлана Алексиевич отменила выступление в Одессе. Об этом сообщил в фейсбуке одесский «Зеленый театр», где должна была выступать Алексиевич.

8 августа, за несколько часов до выступления, Алексиевич попала в базу данных «Миротворец» за «пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией» во время выступления в Бруклине в 2016 году.

Вскоре писательницу удалили из базы «Миротворца», но Алексиевич «дала понять», что выступление в такой атмосфере будет для нее некомфортным, сообщил «Зеленый театр». На видео, которое театр выложил в фейсбуке, писательница сказала, что ей и организаторам мероприятия начали угрожать.

«Я узнала, что поступают угрозы устроителям сегодняшней встречи и мне лично, обвиняя меня в каких-то надуманных совершенно обидах, нанесенных украинцам. Этого никак не может быть, потому что моя мать украинка, и родилась я на Украине, и всегда я чувствовала у себя украинскую кровь. Но ради нашей общей безопасности я думаю, что сегодняшней встречи не будет», — сказала Алексиевич на видео.

Светлана Алексиевич родилась в украинском городе Станиславе (сейчас Ивано-Франковск), ее отец белорус, мать — украинка. Алексиевич пишет на русском языке в жанре художественно-документальной прозы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам