Осенью может подорожать хлеб

Всеукраинский аграрный совет (ВАС) прогнозирует рост цен на хлеб осенью. Об этом сообщил заместитель председателя ВАС Денис Марчук на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини. "Относительно возможного увеличения стоимости хлеба в ближайшие несколько месяцев, то высока вероятность, что осенью буханка пшеничного хлеба из муки первого сорта будет стоить порядка 17-18 гривен", — написал он.

По словам Марчука, рост цен на хлеб могут спровоцировать несколько факторов, в частности рост цен на муку — за короткое время ее стоимость выросла на 1,5 гривен за килограмм.

Кроме того, на цену хлеба влияет рост цен на природный газ и электроэнергию, на горюче-смазочные материалы и увеличение расходов на оплату труда.

Также формирование цены на хлеб привязано к курсу валюты — по словам Марчука, удешевление национальной валюты на 1 гривну вызывает рост стоимости хлеба в среднем на 50 копеек.

Это связанно с тем, что все оборудование, которое используют пекари, приобретается преимущественно за иностранную валюту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам