ООН: в Сирии больше не осталось осажденных районов

Ни одного осажденного района больше нет в Сирии, заявил на брифинге в Женеве советник спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Ян Эгеланн.

"Сейчас больше нет районов в Сирии, которые, согласно критериям ООН, считаются осажденными", — сказал он.

В мае ООН сообщала, что в Сирии осталось только три осажденных района — Эль-Фуа, Кефрая и Ярмук.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), с начала 2018 года более 560 тыс. человек в осажденных и труднодоступных районах Сирии получили гуманитарную помощь, всего туда было направлено 15 транспортных колонн. "С начала 2018 года ООН и ее партнеры смогли доставить помощь 560 450 нуждающимся людям в осажденных и труднодоступных районах", — отмечает управление.

Также Эгеланн утверждает, что в провинции Идлиб сейчас могут находиться тысячи террористов. "В Идлибе могут быть тысячи людей, которые названы ООН террористами", — сказал он.

По его мнению, присутствие террористов говорит об опасности обострения ситуации в этой провинции. Советник считает, что нужно сделать все возможное, чтобы "война не пришла в Идлиб", поскольку половина из 9,2 млн жителей этой провинции — перемещенные лица. По словам Эгеланна, ООН готовит гуманитарный план на случай обострения ситуации в Идлибе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам