В ЕС обеспокоены состоянием здоровья Сенцова

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) выразил в пятницу от имени ЕС обеспокоенность по поводу состояния здоровья находящегося в заключении в РФ украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который держит голодовку с 14 мая.

"Согласно сообщениям, состояние здоровья г-на Сенцова быстро ухудшается. Мы надеемся, что Россия предоставит ему необходимое лечение в условиях квалифицированных медицинских учреждений в соответствии с предварительным решением Европейского суда по правам человека от 25 июля", — говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике.

"Европейский союз ожидает, что международные стандарты в области прав человека будут соблюдаться на (Крымском — ИФ) полуострове и все незаконно задержанные в России и на Крымском полуострове граждане Украины будут незамедлительно освобождены", — отмечается в заявлении представителя ЕВС.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

С 14 мая 2018 года О.Сенцов держит голодовку, требуя отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ "по политическим мотивам". Родственники О.Сенцова заявляют о серьезном ухудшении состояния его здоровья. Со своей стороны ФСИН сообщает, что угрозы жизни заключенного нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам