Адвокат: приговор Януковичу вынесут до начала выборов на Украине

Украинские власти "дали команду" вынести приговор в отношении бывшего президента Виктора Януковича до начала избирательной кампании. Об этом RT заявил адвокат политика Виталий Сердюк. По его словам, на суд оказывается "колоссальное давление". В частности, судья отказался вызывать свидетелей со стороны защиты, которые находятся в России, ссылаясь на то, что соседнее государство — это "страна-агрессор".

Помимо этого, к 24 августа "поставлена прямая команда огласить приговор", пояснил юрист.

Адвокат добавил, что защита уже подготовила иск в Европейский суд по правам человека. В документе отмечается нарушение права обвиняемого на защиту, отказ в возможности выступить перед народом и под присягой в суде. По мнению Сердюка, вердикт украинского суда с правовой точки зрения не будет иметь ни малейшего юридического веса, поэтому его наверняка отменят в вышестоящих инстанциях.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти Януковича, который был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь. Также парламент изменил конституцию и назначил новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Петр Порошенко.

Позднее Янукович стал фигурантом ряда уголовных дел. По делу о госизмене сторона обвинения намерена потребовать для экс-президента пожизненного заключения. Янукович категорически отрицает свою вину.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам