Ющенко рассказал, что мешает Украине "победить" Россию

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью "Украинской правде" рассказал, какие ошибки руководства страны мешают "победить Россию".

По его мнению, причиной "аннексии" Крыма и конфликта в Донбассе стало отсутствие сплоченности украинского народа. Он подчеркнул, что в военных конфликтах ключевую роль играет дух народа.

При этом Ющенко признал, что моментального решения конфликта на востоке Украины не существует.

"С войны всегда ведут два пути. Есть путь победы, а есть путь капитуляции, третьего не дано. Мир наступает и после первого пути, и после второго. Только это мир оккупации, когда у вас нет своей Родины, своей страны, народа", — заявил экс-президент.

Ющенко также обозначил ключевые ошибки киевских властей. По его мнению, у действующего украинского руководства нет четкого плана действий, нет документов, которые регламентировали стратегию и давали политические дефиниции, которые позволили бы "одержать победу".

Помимо этого, Ющенко обратил внимание на тесные экономические связи Украины и России.

"Россия в 2014 году первый торговый партнер (Украины — Прим. ред.), в 2015, в 2016, в 2017. Вы уточните, вы правда воюете? Вы правда собираетесь освобождать территории?", — заявил он.

Экс-президент назвал такие действия несимметричными и неадекватными.

По его мнению, украинское руководство также пренебрегает некоторыми дипломатическими инструментами, которыми располагает.

"В таком состоянии нет плана победы. Потому что вы ведете себя не как народ, который требует победы. Вы уже рабы".

Среди других ошибок действующей власти он перечислил девальвацию национальной валюты в 350%, вторую в мире инфляцию — 48,5% и самую большую в Европе миграцию со времен Второй мировой.Крым стал российским регионом в результате референдума, который проводился после госпереворота на Украине в 2014 году. Около 97 процентов жителей Республики Крым и 96 процентов жителей Севастополя высказались за возвращение территории в состав России.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам