Белый дом: США сожалеют о мерах Турции в ответ на санкции

Администрация США сожалеет о мерах, предпринятых Турцией в отношении торговли с США. Об этом сообщила в среду пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс во время регулярного брифинга для журналистов. Трансляция брифинга шла на сайте Белого дома.

"Эти меры вызывают сожаление, Турция движется в неверном направлении, — заявила она. — Наши меры в отношении Турции были приняты на основании соображений национальной безопасности". По ее словам, арестованный в Турции американский пастор Эндрю Брансон "задержан несправедливо и содержится в плохих условиях".

Затронув вопрос об арестованном в Турции американском пасторе Эндрю Брансоне, Сандерс заявила, что он "задержан несправедливо и содержится в плохих условиях, и это весьма тревожит администрацию США". "Брансон, как нам известно, человек достойный и хороший христианин", — добавила она.

На вопрос о том, будут ли отменены введенные США повышенные тарифы на сталь и алюминий из Турции в случае освобождения пастора Брансона, Сара Сандерс заявила, что они "отменены не будут, поскольку это — вопрос национальной безопасности, а другие санкции, введенные в отношении Турции, непосредственно связаны с делом пастора Брансона и других лиц, которые, как мы уверены, арестованы несправедливо".

Президент США Дональд Трамп 10 августа распорядился повысить вдвое пошлины на сталь и алюминий из Турции — до 50% и 20% соответственно. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил о бойкоте всей американской электроники и значительно повысил пошлины на некоторые товары из США.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам