Москва, как и жители Солсбери, хочет узнать правду об инциденте со Скрипалями

России, как и жителям Солсбери, хотелось бы узнать правду об инциденте, произошедшем в этом британском городе в начале марта, когда были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Об этом заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко в опубликованном в четверг интервью изданию Salisbury Journal.

"Единственное, о чем мы просим [британские власти], это о предоставлении доказательств, после чего мы будем рады дать свой ответ на них. Мы хотим знать правду. Насколько я понимаю, правду хотят знать и жители Солсбери, которые страдают из-за этой ситуации", — отметил дипломат, подчеркнув, что Москва заинтересована в успехе расследования и хотела бы сотрудничать с Лондоном в его проведении, что должно соответствовать и британским интересам.

По его словам, тот факт, что расследование инцидента затягивается, ставит британскую сторону во все более сложное положение.

Яковенко также в очередной раз отверг любую причастность России к произошедшему. "С моей точки зрения, определенные вещи искажаются. Есть очень много версий, но фактов нет, — напомнил посол. — Многие, читая газеты, верят, что это сделала Россия, однако для нас это является совершенно неприемлемым".

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту.

Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. При этом специалисты из британской военной химлаборатории так и не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

Не предъявив никаких доказательств, Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам