Украинские шахтеры пожаловались на долги по зарплате в ООН

Профсоюз горняков Украины обратился с жалобой в Международную организацию труда (МОТ), которая является структурным подразделением ООН, сообщив о нарушении прав шахтеров в связи с задержками зарплат.

Об этом сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

По словам Волынца, задолженность по зарплатам горнякам в Украине растет. В Украине почти не осталось прибыльных шахт.

В жалобе сказано, что украинские власти нарушают Конвенцию МОТ о праве на вознаграждение за свой труд. К тому же, по словам главы ассоциации, Петр Порошенко так и не подписал принятый Верховной Радой закон, который предполагал выделение дотаций госшахтам в размере 1,4 млрд. грн. для погашения зарплатного долга шахтерам.

"Итак, перед Днем независимости и Днем шахтера задолженность достигает 1 миллиарда гривен. За каких-то две недели добавится еще 500 миллионов. Поэтому у горняков не остается другого выхода, кроме как прибегать к протестным акциям", – сообщил Волынец.

Глава шахтерского профсоюза рассказал, что перед шахтерами ГП "Селидовуголь" государство не рассчиталось еще за 2015 год и сумма долга уже составила 238 млн грн. В ГП "Первомайскуголь" горнякам задолжали за май, июнь, июль, в общем — 145 млн грн. Сумма долга в ГП "Торецкуголь" — 97 млн грн.

Сейчас акцию протеста подхватили горняки ГП "Мирноградуголь", требуя выплаты зарплаты за июнь и июль. Общая сумма долга составляет 71 млн гривен.

"В знак протеста 15 августа пятеро горняков 3-й смены из шахты "Капитальная" отказались подниматься на поверхность. Они находятся на глубине 900 метров", — заявил Волынец.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам