НАТО вблизи границ РФ проведет крупнейшие со времен холодной войны маневры

Военные учения НАТО Trident Juncture пройдут в Норвегии — стране, граничащей с Россией — с 25 октября по 7 ноября и станут, вероятно, крупнейшими маневрами после окончания холодной войны. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Deutsche Welle.

Всего в маневрах НАТО примут участие более 40 тысяч военнослужащих из 30 государств-членов НАТО, а также союзников альянса. Германия направит на учения наибольшее количество военных — 8 тысяч солдат, а также около 100 танков и более 2 тысяч единиц транспортных средств. В 2015 году в Trident Juncture приняли участие 3 тысячи солдат бундесвера.

С начала конфликта в Украине в 2014 году НАТО существенно расширил масштабы военных учений. Целью маневров является проверка реакции альянса на новые виды угроз. Trident Juncture должны продемонстрировать способность НАТО "справиться с любыми вызовами — от стандартных боевых действий до более утонченных техник гибридной войны и пропаганды".

В то же время, как сообщается, Москва также расширила масштабы учений вблизи границ государств НАТО. В 2017 году прошли крупные российско-белорусские военные маневры "Запад-2017". Россия заявила, что в них приняли участие 12,7 тысячи военнослужащих, однако по западным оценкам, в маневрах участвовали от 60 до 80 тысяч военных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам