Китай готовит военный удар по США — Пентагон

По данным Пентагона, Китай активно занимается разработкой своих дальних бомбардировщиков и готовит пилотов к миссиям в США. Об этом сообщаеться в докладе американского оборонного ведомства о Вооруженных силах Китая.

В документе говорится, что за последние три года китайская Народно-освободительная армия резко расширила надводные операции своих бомбардировщиков, "получая опыт на критически важных морских участках, и, скорее всего, отрабатывает удары по США и целям союзников".

По оценкам американских военных, нынешние военные возможности Китая позволяют ему нанести удар по острову Гуам. В докладе также отмечается, что Пекин работает над ядерным вооружением для бомбардировщиков. "Использование и внедрение ядерных бомбардировщиков впервые обеспечит Китай ядерной "триадой" — системами удара на земле, в море и в воздухе", подчеркнули в Пентагоне.

Кроме того, по данным Минобороны США, Китай разрабатывает новый сверхзвуковой дальний стратегический бомбардировщик, который могут ввести в эксплуатацию в ближайшее десятилетие. В Пентагоне связывают наращивание военных возможностей Китая с попытками "подать сигнал" другим странам и не допустить объявления независимости Тайванем.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам