ООН призвала увеличить гумпомощь для граждан Донбасса

Организация Объединенных Наций призывает немедленно принять меры для защиты гражданских лиц Украины, страдающих в результате активных боевых действий в Донбассе, говорится в сообщении представительства ООН на Украине.
Как говорится в заявлении по случаю 10-го Всемирного дня гуманитарной помощи, в ОНН обеспокоены тем, что миллионы украинцев в Донбассе сталкиваются с угрозой обстрелов и снайперского огня, также с рисками, связанными с большим количеством мин и боеприпасов, которые не разорвались.

"Я прошу международное сообщество увеличить поддержку ради расширения мероприятий, направленных на облегчение страданий гражданского населения Украины, которое страдает в результате этого кризиса, независимо от места их (людей) проживания в международно признанных границах Украины, и еще раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права", — заявила координатор системы ООН на Украине и координатор по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани.

По данным ООН, на пятый год кризиса на востоке Украины более 3 тысячи гражданских лиц погибли, более 9 тысяч получили ранения. Более 3,4 миллионов человек сталкиваются с трудностями с получением продуктов питания, доступа к воде, жилья, медицинских услуг и образования.

По словам Лубрани, необходимо немедленно увеличить финансирование, чтобы большие гуманитарные потребности на востоке Украины были полностью удовлетворены.

"У меня вызывает беспокойство, что финансирование гуманитарного реагирования обеспечено менее чем на треть от необходимой суммы… Призываю государства-члены продемонстрировать свою солидарность с людьми на Украине и поддержать наши неустанные усилия", — отметила Лубрани.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам