Ученые изобрели бумажную батарею, которую заряжают бактерии

Ученые изобрели новый тип батареи: она сделана из бумаги, которая подпитывается деятельностью бактерий и является относительно недорогой.

Об этом сообщает Eurek Alert.

"Бумага имеет уникальные преимущества в качестве материала для биосенсоров, — отметил Сеохеун Чой, ученый, который представил работу журналистам. — Она дешевая, ее легко утилизировать. Коммерческие батареи слишком расточительны и дорогие, их нельзя интегрировать в бумажные субстраты. Лучшим решением является биоаккумулятор на бумажной основе".

Чой также рассказал подробности разработки — печатая тонкие слои металлов и других материалов на поверхности бумаги, ученые поместили на них екзоелектрогени — микроорганизмы, которые могут переносить электроны.

Затем они проходят через мембрану и могут связаться с внешним электродами. Чтобы активировать батарею, исследователи использовали воду или слюну. В течение нескольких минут жидкость оживила бактерии, которые произвели достаточно электронов для питания светодиода и калькулятора.

Бумажная батарея, которую можно использовать множество раз, а потом экологически утилизировать, может работать до четырех месяцев. Сейчас ученые работают над тем, чтобы она работала дольше и при гораздо более плохих условиях хранения.

Ученые отметили, что разработка будет особенно полезна в отдаленных районах мира или в регионах с ограниченными ресурсами, где такие предметы, как электрические розетки, является роскошью.

Работники здравоохранения там часто не имеют доступа к электричеству для действий на диагностических приборах, а коммерческие батареи могут быть недоступны или слишком дорогими. Новые источники питания необходимы — они дешевле и при этом портативные.

Источник: EurekAlert!
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам