Куприй: суд обязал ГПУ начать расследование по госизмене Порошенко

Печерский райсуд Киева обязал ГПУ расследовать нарушения среди руководства страны, которые привели к гибели тысяч людей в Иловайском и Дебальцевских котлах. Об этом написал у себя в Facebook нардеп, заглавы Комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

"14 августа суд постановил определение, которым обязал Генеральную прокуратуру расследовать преступления Президента Порошенко, начальника Генштаба Муженко, экс-Министра обороны Гелетея, экс – командующего сектора "Д" генерал – лейтенанта Литвина и Главного военного прокурора Матиоса, предусмотренных рядом статей Уголовного Кодекса Украины, в том числе по госизмене", — сообщил он.

Он отметил, что речь идет "о виновных в Иловайской трагедии и Дебальцевском котле, дезертирстве и преступных приказах генералов, их непрофессионализме и равнодушия, а также покрывательстве этих преступлений военными прокурорами".

"Виновные лица также должны ответить за военный парад августа 2014 года, когда так необходимая солдатам техника не спасала жизнь героям, а использовалась для пиара и показухи", — подчеркнул Куприй.

Кроме того, суд указал на необходимость расследовать факты "захвата главной военной прокуратурой недвижимого имущества семьи экс-нардепа Александра Шепелева на сумму более 100 миллионов долларов".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам