Манафорта признали виновным по 8 пунктам обвинения

После почти четырехдневного обсуждения суд присяжных признал Пола Манафорта, бывшего председателя предвыборного штаба Трампа, виновным по восьми пунктам обвинения в финансовых преступлениях. Это стало первым крупным судебным процессом, выигранным специальным прокурором Робертом Мюллером в ходе проводимого им расследования российского вмешательства во время выборов 2016 года.

Манафорт был признан виновным по восьми из 18 пунктов обвинительного заключения, составленного специальным прокурором. Каждый пункт предполагает значительный тюремный срок — в совокупности ему грозит максимум 80 лет лишения свободы, но при вынесении приговора общий срок, скорее всего, будет меньше. По другим десяти пунктам федеральный судья объявил судебное разбирательство неправосудным после того, как присяжные не смогли принять единодушного решения.

Специальный прокурор Роберт Мюллер и его команда в феврале составили обвинительное заключение против Манафорта по 18 пунктам обвинения в махинациях с налогами и сокрытии зарубежных банковских счетов. Специальный прокурор на протяжении двух недель приглашал на судебные заседания для дачи показаний более двух десятков бухгалтеров и партнеров Манафорта, после чего завершил изложение аргументов стороны обвинения, представив давнего республиканского функционера суду как человека, который скрывал от американских властей миллионы долларов, чтобы оплачивать свои расходы, живя на широкую ногу.

На одном из самых драматических этапов судебного процесса адвокаты, представляющие Манафорта, попытались переложить вину на Рика Гейтса, давнего делового партнера Манафорта и заместителя председателя предвыборного штаба Трампа. Во время дачи показаний Гейтс признался в том, что воровал деньги у Манафорта и использовал их для финансирования как минимум одной внебрачной связи.

В прошлый вторник адвокаты Манафорта закончили изложение своих аргументов, решив не вызывать свидетелей для его защиты.

В среду в заключительных аргументах сторона обвинения высказалась в отношении Манафорта крайне резко, назвав его лжецом и интриганом. «Если наблюдать за судебным разбирательством по делу о деньгах мистера Манафорта, то там сплошная ложь», — заявил представитель группы специального прокурора Грег Андрес (Greg Andres), сказав присяжным, что Манафорт «не выше закона».

«Он лгал своим помощникам по составлению налоговых деклараций и оформлению налоговой документации, он лгал своему бухгалтеру, потому что хотел скрыть эти деньги и уклониться от уплаты налогов», — добавил Андрес, особо отметив кипу документов, представленных присяжным заседателям — а не свидетелям — в качестве доказательства вины Манафорта.

Представители защиты с этим не согласились. Адвокаты Ричард Уэстлинг (Richard Westling) и Кевин Даунинг (Kevin Downing) пытались свалить вину на Гейтса, который, по их словам, был организатором и виноват в юридических проблемах Манафорта. Это помогло убедить присяжных в том, что сторона обвинения, обвиняя Манафорта во всех этих преступлениях, не предоставила необходимых доказательств.

После того, как 69-летнего Манафорта признали виновным, ему, возможно, грозит лишение свободы до конца жизни. Манафорт станет вторым фигурантом в расследовании Мюллера, который будет отбывать наказание в тюрьме. Голландский адвокат Алекс ван дер Зваан (Alex van der Zwaan) в апреле признал себя виновным в даче ложных показаний федеральному следствию и отбыл 30-дневный тюремный срок.

В минувшую пятницу президент Дональд Трамп выразил сочувствие бывшему председателю своего предвыборного штаба, которого он назвал «хорошим человеком». Выступая перед журналистами, собравшимся в Белом доме, он сказал, что «очень опечален тем, что сделали с Полом Манафортом». На вопрос о том, помилует ли он Манафорта, Трамп ответить отказался.

Манафорту предстоит еще один судебный процесс по делу, возбужденному специальным прокурором, который начнется в следующем месяце в Вашингтоне. Манафорта обвиняют в препятствовании правосудию, участии в заговоре и незаконном лоббировании интересов иностранного государства.

Источник: ABC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам