ДНР: Киев блокирует предложение о выплате пенсий жителям Донбасса

Представители Киева блокируют предложение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о возобновлении выплаты пенсий жителям Донбасса, сообщила в среду Виктория Талакина — пресс-секретарь Дениса Пушилина, полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе.

Выплату жителям Донбасса пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы Киев прекратил с середины лета 2014 года. На пенсию имеют право лишь жители Донбасса, которые зарегистрировались на подконтрольных Киеву территориях. С апреля 2015 года власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии жителям, а с мая — и зарплаты бюджетникам.

По словам Талакиной, на встрече подгруппы по экономическим вопросам в среду обсуждался вопрос выплат законных пенсионных и социальных пособий жителям Донбасса.

"Представители республик настаивали на выработке оптимального механизма, однако официальный Киев продолжает блокировать предложенный ранее республиками вариант выплат людям, у которых нет возможности пересекать линию соприкосновения, с помощью Международного Комитета Красного Креста", — написала Талакина на своей странице в Facebook.

Она отметила, что представители Киева обосновывают свою позицию невозможностью "обойти в этой схеме так называемый статус временного переселенца".

"При этом украинская сторона не предлагает своих вариантов решения этого острого вопроса", — добавила Талакина.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам