За неделю на Донбассе зафиксировано более 6 тыс. нарушений – Хуг

За минувшую неделю наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине зафиксировали сокращения числа случаев нарушений режима прекращения огня на Донбассе. "На прошлой неделе мы стали свидетелями более 6 тыс. нарушений режима прекращения огня", — сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, более 30% зафиксировано в "треугольнике" Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, около 20% — на востоке и северо-востоке от Мариуполя, около 16% — на севере и западе Горловки, около 12% — в районе Попасной, Первомайска и Золотого, и ее около 12% — на юге и юго-востоке от Светлодарска.

В тоже время, он отметил сокращения количества нарушений режима прекращения огня и количества жертв среди гражданского населения, но эта тенденция имеет нестабильный характер.

"За минувшую неделю СММ зафиксировало 108 единиц вооружения, размещенных с нарушением согласованных линий разведения, 70 на подконтрольных правительству районах и 38 – в районах, которые не контролируются правительством", — сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ.

Он сказал, что люди на востоке Украины хотят видеть настоящее разведение сил вооружения, но "вместо того, они видят неспособность развести силы и средства даже на 3 согласованных пилотных участках".

"На прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировало нарушение режима прекращения огня непосредственно на участках разведения огня в районах Золотого и Петровского", — добавил А.Хуг.

"С начала года имеем 168 жертв среди гражданского населения, среди которых 31 убитый и 137 раненых", — добавил первый замглавы СММ ОБСЕ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам