В ЛНР назвали основные причины гибели украинских силовиков в Донбассе

Основной причиной гибели украинских силовиков стал подрыв на собственных минных заграждениях у линии соприкосновения в Донбассе, заявил на брифинге официальный представитель оборонного ведомства самопровозглашенной ЛНР Андрей Марочко.

Кроме того, в числе причин называются неосторожное обращение с оружием и внутренние конфликты.

Он уточнил, что за последний месяц в подконтрольные Киеву медицинские учреждения в Донбассе поступило около 20 трупов украинских силовиков и более 50 раненых солдат.

"Подтверждается информация о целенаправленном сокрытии командованием бригад от вышестоящего руководства небоевых потерь", — уточнил Марочко.

В мае на подконтрольной Киеву территории Луганской области погибли два силовика. В Службе безопасности Украины заявили, что спецназовцев убили во время выполнения "боевого задания". Однако в ЛНР рассказали, что сотрудники СБУ погибли из-за конфликта с украинскими военнослужащими.

По словам Марочко, причиной инцидента стал "передел сфер влияния" в зоне так называемой операции Объединенных сил.

Конфликт случился после того, как президент Украины Петр Порошенко объявил о смене формата военной операции в Донбассе. По мнению киевских властей, предыдущий себя исчерпал.

Вместо так называемой антитеррористической операции Киев начал "операцию Объединенных сил" Украины. Руководит ею не СБУ, как раньше, а непосредственно военные. В то же время Порошенко не исключил проведения точечных "антитеррористических операций" в случае возникновения угрозы.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам