Солдат в учебном центре "Десна" выпустил себе в голову 16 пуль из автомата

Солдат срочной службы, которого 7 августа нашли мертвым на посту в Учебном центре "Десна", выпустил себе в голову из автомата 16 пуль. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"Во время проведения досудебного расследования был проведен осмотр места происшествия (участка местности на территории объединенных складов вооружения воинской части), в ходе которого установлены обстоятельства, свидетельствующие о вероятном самоубийстве погибшего солдата, а именно осуществление им лично выстрелов очередью из автомата в голову. Такие выводы сделаны из положения тела погибшего, расположение оружия и гильз (разлет до 0,5 м), время, необходимое для отстрела 16 патронов (а именно — 1,5 секунды), а также отсутствие следов борьбы, перемещения или волочения тела и тому подобное", — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время допроса военнослужащих, проходивших службу с погибшим и непосредственно находившимся в карауле с ним в тот трагический день, следователи выяснили, что солдат был в хорошем настроении, на семейные проблемы не жаловался, неуставные меры к нему в течение военной службы не применялись. Не выявлено также конфликтов с командованием части или сослуживцами.

Сейчас по представлению военной прокуратуры Деснянского гарнизона Центрального региона Украины назначена судебная почерковедческая экспертиза для установления авторства предсмертных записок. Кроме того, будет проведено еще несколько экспертиз — судебно-медицинская и баллистическая.

На данном этапе расследования следователи планируют завершить допросы сослуживцев погибшего о наличии неуставных взаимоотношений в подразделении, жалоб на семейные и другие жизненные проблемы. Будут проведены беседы с родственниками солдата с целью окончательно установить причины его решения свести счеты с жизнью.

Как сообщалось, тело солдата срочной службы 1997 г. р., стрелка роты охраны одной из воинских частей, с огнестрельным ранением головы было обнаружено 7 августа около 21 часа во время несения караула на складах оружия.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам