Глава МИД ФРГ: ЕС нуждается в добрососедских отношениях с РФ

Европейский союз (ЕС) в долгосрочной перспективе нуждается в добрососедских отношениях с Россией, несмотря на разные позиции по вопросу сотрудничества с Москвой стран — членов сообщества. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в Бухаресте на конференции глав дипмиссий Румынии за рубежом.

"Опираясь на политические перспективы и свой исторический опыт, одни будут ратовать за активизацию диалога, другие — за большее отдаление от России", — приводит его слова внешнеполитическое ведомство Германии. "Но мне кажется важным развивать культуру совместных, согласованных действий в восточной политике. Ведь ЕС в долгосрочной перспективе нуждается в добрососедских, основанных на доверии отношениях с Россией — в интересах собственной безопасности", — подчеркнул германский министр.

Маас призвал развивать "новую европейскую восточную политику". "При этом речь идет не о том, чтобы политику эпохи холодной войны применить в совершенно других реалиях нынешнего времени. Мы нуждаемся в взаимопонимании между всеми членами ЕС относительно принципов сплоченных действий по отношению к нашим восточным соседям", — добавил глава МИД.

"Мы нуждаемся в балансе между интересами в сфере безопасности и экономическими, культурными и человеческими связями, которые мы хотим укреплять", — подчеркнул Маас.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам