На курс гривны влияет "черная" экономика — НБУ

Существенным фактором влияния на динамику курса гривни на межбанке является "черный рынок" агробизнеса. Об этом заявил замглавы Национального банка Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.

"Я хотел бы сказать об одном факторе, который сильно влияет на наличный рынок. Мы (соответствующий спрос/предложение – ред.) формально называем населением, но мы понимаем, что населения там не так много, тогда как определяющее влияние оказывает так называемый "черный рынок" агробизнеса", — сказал он.

Замглавы объяснил, что это фермерские и агрохозяйства, которые не являются, или частично являются частью национальной экономики, и полностью работают за наличную иностранную валюту. По оценкам участников валютного рынка, доля этого сектора составляет порядка 25-30%.

"Это полностью "черная" экономика, которая работает за наличный доллар, и мы четко видели ее влияние в июле месяце, когда банки из нетто покупателей иностранной валюты стали нетто продавцами, это совпало с началом сельскохозяйственного сезона", — сказал он.

В середине зимы, продолжил Чурий, когда начинается посевная компания, этот теневой сектор начинает продавать валюту, создавая предложение. "То есть, возникает такое себе сезонное колебание", — сказал он.

Как сообщает Укринформ, выделение Украине траншей МВФ не является определяющим фактором для курсообразования в краткосрочной перспективе.

"МВФ не является определяющим для курсообразования в краткосрочной перспективе. Это более долгосрочная программа, которая влияет на финансовую стабильность, на возможность НБУ каким-то образом участвовать (в торгах — ред.) на рынке для сглаживания колебаний. Но в краткосрочной перспективе мы не заметили, что есть такое влияние", — сказал Чурий.

Также на курс гривны влияет подорожание доллара на мировых рынках, которое вызвано оттоком доллара в США в результате повышения процентных ставок и налоговой реформы, проведенной в Штатах.

При этом Чурий заверил, что НБУ не планирует "подтягивать" курс гривны к доллару к заложенному в бюджете уровню – 30,1 грн/долл.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам