В Турции запретили показ по ТВ американских фильмов про ковбоев и индейцев

Государственная телекомпания Турции (TRT) запретила с 26 августа 2018 года показы американских фильмов про ковбоев, которые транслировались по воскресеньям с 1980-х годов.

Такое решение было принято на фоне обострившегося кризиса между США и Турцией после того как Вашингтон потребовал освобождения американских граждан, содержащихся в турецких тюрьмах, введя санкций в отношении двух турецких министров и удвоив тарифы на импорт металлов из Турции. Анкара в свою очередь приняла ответные меры.

TRT объявила, что вместо фильмов о ковбоях и индейцах отныне будут транслироваться турецкие фильмы, пишет газета Sözcü.

Напомним, ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сравнил политику США в отношении Турции с такими ковбойскими фильмами. Он обвинил США в поставках оружия сирийским курдам, которых Турция считает террористами. "Что работает против дружбы — поставка террористам тысяч грузовиков с оружием, или правовой процесс в Турции?, — задал министр вопрос на брифинге журналистам. — Мы не играем в ковбойских фильмах. У двух больших стран отношения должны быть хорошими, им следует научиться уважать друг друга".

Новости о решении прекратить показ американских вестернов вызвали разнообразную реакцию в социальных сетях, пишет "МК-Турция". Юксель Айтуг, журналист, работающий в медиагруппе, тесно связанной с правительством, опубликовал письмо читателя, в котором говорится: "У фильмов о ковбоях есть определенная миссия. Они наживают врагов и убивают невинных, а затем объявляют себя героями. Мы должны довести положить конец этому. TRT должен отреагировать".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам