Меркель назвала своего фаворита на пост главы Еврокомиссии

Кандидатом на должность главы Еврокомиссии от Европейской народной партии может стать глава фракции этой партии в Европарламенте Манфред Вебер. Его кандидатуру поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, передает УНН со ссылкой на DW.

На национальном уровне Манфред Вебер является заместителем председателя баварского Христианско-социального союза (ХСС), региональной партии — партнера Христианско-демократического союза (ХДС), который возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель.

По данным журнала Der Spiegel, Вебер рассказал коллегам по партии, что выступит с предложением о своем выдвижении перед фракцией. Ранее стало известно, что Меркель хотела бы видеть на посту главы Еврокомиссии немца и ради этого может отказаться от представления председателя Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Возможными кандидатами на пост главы Еврокомиссии наряду с Вебером считались министр экономики и энергетики страны Петер Альтмайер и немецкий министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

В 2019 году преемники сменят главу ЕЦБ Марио Драги, главу Европейского совета Дональда Туска, главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам